Как правильно подобрать доменное имя для сайта

Заказать Сайт

Доменное имя — очень важный выбор перед созданием сайта. Оно показывает идею бизнеса, выступает в качестве опознавательного знака, онлайн-идентификации фирмы. Домен считается сильным маркетинговым инструментом. Только одно лишь слово не больше 6 букв доменного имени значительно влияет на решение человека зайти на тот или иной сайт, открыть его. Кроме того, благодаря доменному названию складываются первые впечатления о компании, которые остаются навсегда в памяти пользователя.

Важно выдумать такое название, чтобы оно получилось уникальным, легким, а также запоминающимся. Такое имя максимально раскроет идею бизнеса, вызовет доверительное отношение у пользователя, привлечет его.

Правила выбора доменного названия сайта

  • Краткость. Лучше подобрать имя, длина которого составляет от 15 букв. Исключение TLD.
  • Простота. В доменное название не стоит добавлять дефисы и прочие знаки пунктуации, плюс сложные слова. Этот совет основан на следующем – во время ввода пунктуации либо определенных чисел нужно переключать раскладку клавиатуры на мобильном телефоне. Это приведет к тому, что будет невозможно перейти на сайт, сложно ввести название или в самом названии появится опечатка.
  • Предсказуемость. При составлении названия необходимо следить, чтобы не допускались грамматические ошибки. К примеру, если ваше название «insurance.us» уже кем-то занято, не регистрируйте «ensurance.us». Дело в том, что пользователи все равно будут вносить имя правильно с буквой «i», вследствие этого они не перейдут на необходимый сайт компании. Когда будете подбирать имя, задайте себе вопрос – если вы продиктуете название своего домена по телефону или радио, запишут ли правильно люди его, найдут ли его в интернете?

Какое доменное имя лучше подобрать?

Для начала вы должны понять, почему необходимо правильно выбирать доменное имя. На это существуют следующие причины:

  • Доменное название пользователи замечают быстрее всего.
  • Легкое доменное имя, которое быстро запоминается, увеличивает доверие к бизнесу компании.
  • Доменное название всегда уникальное – невозможно найти идентичные имена.
  • Имя оказывает влияние на поисковую систему ключевого слова, которое есть в имени домена.

Думайте про перспективу

Доменное название регистрируется не меньше раза в год и не больше раза в 10 лет. Какое время для регистрации вам необходимо, будет зависеть от нескольких факторов:

  • Вы блогер-новичок? Не регистрируйте свой сайт на длительное время. Для начала убедитесь, что блок получился удачным. С самого начала выберите срок действия домена на год.
  • Вы приобретаете сайт для того или иного мероприятия? Тогда домен вам необходим на короткий срок.
  • Также регистрация доменного имени зависит от бюджета. Если вы серьезно планируете раскручивать свой сайт, тогда регистрируйте имя на 5 и больше лет, поскольку вы можете получить отличную скидку.

Совет: не стоит зацикливаться на домашнем названии с расширением «COM», когда оно недоступно. Подберите иное название, более подходящее, а потом создавайте собственный сайт.

Круто! Информация успешно отправлена! Теперь Вы один из тех, кто начал интернет-проект с одной клавиши. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Спасибо.